Partenariati

CAMPI SCUOLA E VISITE DIDATTICHE

Roma Capitale – Dipartimento XI° “Progetto Campi scuola”

Roma Capitale – Dipartimento XI° “Progetto Città come Scuola”

Zètema Progetto Cultura

Comune di Arezzo – Ufficio del Turismo – Giostra del Saracino

Pro Loco Sarteano

Istituzione Casa della Musica di Parma

Museo del Balì, Saltara (PU)

SCUOLE:

I.C. “E. Q. Visconti”, 87° Circolo Didattico “Via Latina”, I.C. “A. Gramsci” di Aprilia, I.C. “San Cesareo”, I.C. “Falcone – Borsellino”, I. C. “Rocca Priora”, 20° Circolo Didattico “E. Pistelli”, 113° Circolo Didattico “C. Perone”, I.C. “M. Capozzi”, 178° Circolo Didattico “D’Antona – Biagi”, I. C. “Fratelli Bandiera”, 119° Circolo Didattico “R. Lambruschini”, 75° Circolo Didattico “E.U.R. Ferratella”, Scuola Secondaria di primo Grado “A. Sordi”, 275° Circolo di Zagarolo, 74° Circolo Didattico, 126° Circolo Didattico “Iqbal Masih”, I.C. “S. Pertini”, 3° Circolo Didattico Velletri, Scuola Secondaria I Grado “Petranova International Institute”, I. C. “Palombini”, 3° Circolo Didattico “Don Milani” di Pomezia, I. C. “via G. Palombini”, I. C. “S. Pertini” di Fonte Nuova, I. C. “Fontanile Anagnino” e tante altre…..

SOGGIORNI ESTIVI RAGAZZI
Ministero Grazia e Giustizia – EAP, Autostrade per l’Italia Spa, Ariston Thermo Spa, Cartiere Miliani Fabriano Fedrigoni S.p.A, , Siena, Parma, “Ferrarelle” s.p.a., Fondazione Territori Alta Valdelsa, San Cesareo, Sovicille, Monteriggioni, Imola, Oriolo Romano, Contigliano, Piacenza, Rho, Cral INAIL, Opera Nazionale Vigili del Fuoco

E tanti anni fa…..
Valmontone, Palombara Sabina, Nemi, S. Angelo Romano, Pontecorvo, Anagni, Zagarolo, Monterotondo, Nettuno, Sacrofano, Guidonia Montecelio, Pomezia, Formia, Aprilia, Montorio Romano, Castel S.Pietro, Vicovaro Mandela, Antrodoco, Gallicano nel Lazio, Montopoli in Sabina, Borgo Velino, Borbona, Provincia di Milano, Provincia di Roma, , Greccio, Fabriano, Poli, Servizio Minori Provincia di Roma, Castelsantangelo sul Nera, Campi Bisenzio (FI), Distretto Socio Sanitario G4 – Comune capo fila Subiaco, San Vito Romano, Acuto

SOCIALE
Fondazione Cassa di Risparmio Fabriano e Cupramontana, Fondazione Roma-Terzo Settore, Istituto per il Credito Sportivo, CCPL Gruppo Industriale Cooperativo, COOP Consumatori Nordest, Unicoop Tirreno, Medinova S.R.L.

ASSOCIAZIONI E GRUPPI
Parrocchia S. Antonino Martire di Nova Milanese (MB), Parrocchia S. Maria Assunta di Curno (BG), Parrocchia San Luigi Gonzaga di Lurate Caccivio (Co), AGD (Associazione giovani diabetici) di Lecco

CIES (Centro Informazione ed Educazione allo Sviluppo): collaborazione in “INCONTRAMONDO” realtà educative a confronto e iniziative a sostegno di realtà educative, formative e sociali di paesi in via di sviluppo.

SOGGIORNI ESTIVI ANZIANI E DISABILI
U.N.I.T.A.L.S.I.  – Sezione di Pisa, Gruppo G.N.A. di Desio (Mi), Comune di Magliano Sabina (RI), “UILDM” di Roma Comune di Esanatoglia (MC), U.N.I.T.A.L.S.I. sezione di Palestrina: Per il Comune di Novate Milanese – Servizi Sociali, . Cooperativa Sociale Duepuntiacapo di Paderno Dugnano (MI), Cooperativa Sociale San Giuseppe Fiumicello di Brescia, Consorzio Desio Brianza, Coop. Sociale “La Vela di Brescia,

LEGGE 285/97
1. Aggiudicataria del Progetto Legge 285/97 III Circoscrizione Comune di Roma “Spazi e percorsi per l’infanzia” in qualità d’ impresa Capofila dell’ATI CITTA’ EDUCATIVA
2. Aggiudicataria del Progetto Legge 285/97 III Municipio Comune di Roma “Spazi e percorsi per l’infanzia” in qualità d’ impresa Capofila dell’ATI CITTA’ EDUCATIVA Ludoteca “Spazio per fare” quartiere San Lorenzo
3. Aggiudicataria del Progetto Legge 285/97 XIX Municipio Comune di Roma ludoteca “Centro anch’io Primavalle” e Ludoteca “centro anch’io Quartaccio” in qualità d’ componente dell’A.T.I. Oltre-A.L.I.C.E.-UISP
4. Aggiudicataria del Progetto Legge 285/97 III Municipio Comune di Roma “Spazi e percorsi per l’infanzia” in qualità d’ impresa Capofila dell’ATI CITTA’ EDUCATIVA Ludoteca “Spazio per fare” quartiere San Lorenzo e Quartiere Nomentano-Italia