Cooperativa Sociale ALICE

COLLABORAZIONI E PARTENARIATI

CAMPI SCUOLA E VISITE DIDATTICHE

Roma Capitale – Dipartimento XI° “Progetto Campi scuola”

Roma Capitale – Dipartimento XI° “Progetto Città come Scuola”

Zètema Progetto Cultura


ISTITUTI SCOLASTICI DI ROMA E PROVINCIA

IC Via Ferraironi, IC Renato Fucini, IC Claudio Abbado, IC Maffi, IC Casperia, IC Via Latina 303, IC Mommsen, IC Antonio Gramsci (Aprilia – Latina), IC Fontanile Anagnino, IC Via Carotenuto, IC Viale Adriatico, IC E.Q. Visconti, IC Garibaldi (Genazzano), IC Karol Wojtyla (Palestrina), IC Via Laurentina 710, IC Nino Rota, IC Largo Cocconi, IC Via Guicciardini, IC Via Tedeschi, IC Via Monte Zebio, IC Via L. Dal Verme, IC Via Casal Bianco, IC Fratelli Cervi, IC Via Olcese,  IC Via Anagni, IC Via Bagnera, IC Via del Calice, IC Publio Vibio Mariano, IC Fratelli Bandiera, IC Via Fiorentini, IC Via S. C. Donati, IC G. Parini (Ostia),  IC Via F. Laparelli, 60 IC Via Mascagni, IC San Cesareo, IC Maria Capozzi, 159° Circolo Didattico, 119° Circolo Didattico Lambruschini, IC Raffaello, IC Villaggio Prenestino, IC Guido Milanesi, IC Così per Gioco, 82° Circolo Didattico Guglielmo Marconi, IC Via Giulia, Istituto Comprensivo Petrassi,  IC Corrado Melone,  IC Largo Castelseprio, IC Via S. C. Donati, IC Arsoli, IC G. Parini (Ostia – Roma), IC Largo Cocconi, IC Via Tedeschi, IC Dal Verme, IC Carlo Alberto dalla Chiesa, IC Giordani (Tivoli), IC Via Crivelli, IC Via Stabilini, IC Sinopoli Ferrini, IC Via B. De Finetti, IC Ardea III, IC Minucciano.

 

ENTI E COMUNI

Valmontone, Palombara Sabina, Nemi, S. Angelo Romano, Pontecorvo, Anagni, Zagarolo, Monterotondo, Nettuno, Sacrofano, Guidonia Montecelio, Pomezia, Formia, Aprilia, Montorio Romano, Castel S.Pietro, Vicovaro  Mandela, Antrodoco, Gallicano nel Lazio, Montopoli in Sabina, Borgo Velino, Borbona, Provincia di Milano, Provincia di Roma, Oriolo Romano,  Greccio, Fabriano, Poli, Servizio Minori Provincia di Roma, Castelsantangelo sul Nera, Campi Bisenzio (FI), Comune di Siena e Sovicille, Distretto Socio Sanitario G4 – Comune capo fila Subiaco, San Vito Romano, Acuto, Parma.

 

AZIENDE

Cral Ministero Difesa Aereonautica di Roma, Banco di Napoli, “Antonio Merloni” S.p.A., Merloni Termosanitari  S.p.A., “Vallesina” S.p.a, RAI, SELENIA, CRAL di Alitalia, Istituto di Credito Italiano,
Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato,  “Italaquae” s.p.a., “Ferrarelle” s.p.a., “Cartiere Miliani” di Fabriano.

 

ASSOCIAZIONI E GRUPPI

“Associazione genitori di Cave”, Comunità di Capodarco, Cooperativa Sociale META, Coop. Sociale “Eureka” di Roma, Parrocchia S.Anna di Morena (RM), Parrocchia S.S. Cornelio e Cipriano  di Sant’Alessandro (BG), CIES (Centro Informazione ed Educazione  allo Sviluppo): collaborazione in  “INCONTRAMONDO”, realtà educative a confronto e iniziative a sostegno di realtà educative, formative e sociali di paesi in via di sviluppo.

 

SOGGIORNI ESTIVI ANZIANI E DISABILI

Comune di Magliano Sabina (RI), Gruppo G.N.A. di Desio (Mi), “UILDM” di Roma Comune di Esanatoglia (MC), U.N.I.T.A.L.S.I. sezione di Palestrina: per il  Comune di Novate Milanese – Servizi Sociali, Cooperativa Sociale Duepuntiacapo di Paderno Dugnano (MI),  Cooperativa Sociale San Giuseppe Fiumicello  di Brescia,  Consorzio Desio Brianza,  Coop. Sociale “La Vela” di Brescia, Coop, Sociale “La Spiga” di Desio (MI).

Chiudi il menu